Plugins - CMB2 - Development (trunk) - en to pt_BR translation catalogue (147 entries)

note: translators: %s: register_routes()
en: Method '%s' must be overridden.
pt_BR: O método '%s' precisa ser substituído.

en: %s &mdash; Updated!
pt_BR: %s &mdash; Atualizado!

en: %1$s should be implemented by the extended class.
pt_BR: %1$s precisa ser implementado pela classe estendida.

note: Author of the plugin/theme
en: CMB2 team
pt_BR: Equipe CMB2

en: Remove Row
pt_BR: Remover linha

en: Nothing to update.
pt_BR: Nada para atualizar.

en: Settings updated.
pt_BR: Configurações atualizadas.

en: Theme Options
pt_BR: Opções do tema

en: Toggle panel: %s
pt_BR: Alternar painel: %s

en: Custom CMB2 field type classes must extend CMB2_Type_Base.
pt_BR: Classes de tipo de campo personalizado do CMB2 devem estender CMB2_Type_Base.

en: Will show in REST API "editable" contexts only (`POST` requests).
pt_BR: Será exibido somente nos contextos "editáveis" da API REST (solicitações `POST).

en: REST Editable Test Text
pt_BR: Teste de texto editável via REST

en: Will show in the REST API for this box and for pages.
pt_BR: Será exibida na API REST nesta página e nas páginas.

en: REST Test Text
pt_BR: Texto de test REST

en: REST Test Box
pt_BR: Caixa de teste REST

en: Scope under which the request is made; determines fields present in response.
pt_BR: Escopo sob o qual a solicitação é feita; determina quais campos estarão na resposta.

en: Limit results to those matching a string.
pt_BR: Limita os resultados para os que correspondem a uma string.

en: Maximum number of items to be returned in result set.
pt_BR: Número máximo de itens a serem retornados como resultado.

en: Current page of the collection.
pt_BR: Página atual da coleção.

en: Method '%s' not implemented. Must be overridden in subclass.
pt_BR: Método '%s' não implementado. Ele precisa ser substituído na subclasse.

en: Value Error for %s
pt_BR: Valor de erro para %s

en: No field found by that id.
pt_BR: Nenhum campo encontrado com este id.

en: CMB2 Field value cannot be modified without the object_id and object_type parameters specified.
pt_BR: O valor do campo CMB2 não pode ser modificado sem que os parâmetros object_id e object_type estejam especificados.

en: CMB2 Field value cannot be updated without the value parameter specified.
pt_BR: O valor do campo CMB2 não pode ser atualizado sem que o parâmetro value esteja especificado.

en: To view or modify the field's value, the 'object_id' and 'object_type' arguments are required.
pt_BR: Para ver ou modificar o valor do campo, os argumentos 'object_id' e 'object_type' são obrigatórios.

en: When the '_rendered' argument is passed, the renderable field attributes will be returned fully rendered. By default, the names of the callback handers for the renderable attributes will be returned.
pt_BR: Quando o argumento '_rendered' é passado, os atributos renderizáveis do campo serão retornado já completamente renderizados. Por padrão, os nomes dos callbacks para a renderização dos atributos são retornados.

en: Includes the box object which the fields are registered to in the response.
pt_BR: Inclui o objeto da caixa cujos campos são registrados na resposta.

en: No boxes found.
pt_BR: Nenhuma caixa encontrada.

en: Includes the fully rendered attributes, 'form_open', 'form_close', as well as the enqueued 'js_dependencies' script handles, and 'css_dependencies' stylesheet handles.
pt_BR: Inclui os atributos completamente renderizados, 'form_open', 'form_close', assim como os manipuladores de script enfileirados com 'js_dependencies' e folhas de estilo com 'css_dependencies'.

en: Includes the registered fields for the box in the response.
pt_BR: Inclui na resposta os campos registrados para a caixa.

en: The title for the object.
pt_BR: O título do objeto.

en: The id for the object.
pt_BR: O id do objeto.

en: A human-readable description of the object.
pt_BR: Uma descrição legível por humanos do objeto.

en: No box found by that id. A box needs to be registered with the "show_in_rest" parameter configured.
pt_BR: Nenhuma caixa encontrada com este id. Uma caixa precisa ser registrada com o parâmetro "show_in_rest" configurado.

en: This box does not have write permissions.
pt_BR: Esta caixa não tem permissões de escrita.

en: This box does not have read permissions.
pt_BR: Esta caixa não tem permissões de leitura.

en: Invalid %1$s method: %2$s
pt_BR: Método inválido de %1$s: %2$s

en: Invalid %1$s property: %2$s
pt_BR: Propriedade inválida de %1$s: %2$s

en: %1$s was called with a parameter that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
pt_BR: %1$s foi chamado com um parâmetro que está <strong>depreciado</strong> desde a versão %2$s e não há uma alternativa disponível.

en: %1$s was called with a parameter that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! %3$s
pt_BR: %1$s foi chamado com um parâmetro que está <strong>depreciado</strong> desde a versão %2$s! %3$s

note: translators: %s: link to codex.wordpress.org/Embeds
en: Enter a youtube, twitter, or instagram URL. Supports services listed at %s.
pt_BR: Digite um URL do youtube, twitter ou instagram. Os serviços suportados estão listados em %s.

en: Hey there, I'm a read-only field
pt_BR: Olá, eu sou um campo somente para leitura

en: Read-only Disabled Field
pt_BR: Campo desabilitado somente para leitura

note: translators: 1: results for. 2: link to codex.wordpress.org/Embeds
en: No oEmbed Results Found for %1$s. View more info at %2$s.
pt_BR: Nenhum resultado oEmbed encontrado para %1$s. Mais informações em %2$s.

en: Sorry, this field does not have a cmb_id specified.
pt_BR: Este campo não tem um cmb_id especificado.

en: Custom Rendered Field
pt_BR: Campo com renderização personalizada

en: Term metaboxes configuration requires a "taxonomies" parameter.
pt_BR: Configurações de metaboxes de termos requerem um parâmetro "taxonomies".

en: Term Metadata is a WordPress 4.4+ feature. Please upgrade your WordPress install.
pt_BR: Metadados de termos é um recurso do WordPress 4.4+. Atualize sua instalação do WordPress.

en: Arbitrary Term Field
pt_BR: Campo de termo arbitrário

en: Term Image
pt_BR: Imagem de termo

en: Category Metabox
pt_BR: Metabox de categoria

note: Description of the plugin/theme
en: CMB2 will create metaboxes and forms with custom fields that will blow your mind.
pt_BR: CMB2 irá criar caixas de meta e os formulários com campos personalizados que vai explodir sua mente.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Add or Upload File
pt_BR: Adicionar ou carregar arquivo

en: Add or Upload Files
pt_BR: Adicionar ou carregar arquivos

en: No terms
pt_BR: nenhum termo

en: Add Row
pt_BR: Adicionar Linha

en: Select / Deselect All
pt_BR: Marcar / Desmarcar tudo

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Image
pt_BR: Remover a imagem

en: Use these files
pt_BR: Use estes campos

en: Use this file
pt_BR: Utilizar esse arquivo

en: Now
pt_BR: Agora

en: Second
pt_BR: Segundo

en: Minute
pt_BR: Minuto

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Time
pt_BR: Hora

en: Choose Time
pt_BR: Escolha tempo

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Seguinte

en: Jan, Feb, Mar, Apr, May, Jun, Jul, Aug, Sep, Oct, Nov, Dec
pt_BR: Jan, Fev, Mar, Abr, Maio, Jun, Jul, Ago, Set, Out, Nov, Dez

en: January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December
pt_BR: Janeiro, Fevereiro, Março, Abril, Maio, Junho, Julho, Agosto, Setembro, Outubro, Novembro, Dezembro

en: Sun, Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, Sat
pt_BR: Dom, Seg, Ter, Qua, Qui, Sex, Sab

en: Su, Mo, Tu, We, Th, Fr, Sa
pt_BR: Dm, Sg, Tr, Qua, Qui, Sx, Sb

en: Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday
pt_BR: Domingo, Segunda-feira, Terça-feira, Quarta-feira, Quinta-feira, Sexta-feira, Sábado

[ctx: Valid formatDate string for jquery-ui datepicker]
en: mm/dd/yy
pt_BR: dd/mm/yy

en: Current Color
pt_BR: Cor atual

en: Select Color
pt_BR: Selecionar Cor

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Remove Group
pt_BR: Remove Grupo

en: Add Group
pt_BR: Adicionar Grupo

en: Remove Embed
pt_BR: Remover Embed

en: Please Try Again
pt_BR: Tente novamente.

en: Click to toggle
pt_BR: Clique para expandir ou recolher.

en: Metabox configuration is required to have an ID parameter.
pt_BR: Configuração de metabox requer um parâmetro  ID.

en: Site Background Color
pt_BR: Cor de fundo do site

en: User Field
pt_BR: Campo de Usuário

en: Linkedin URL
pt_BR: URL do Linkedin

en: Google+ URL
pt_BR: URL do Google+

en: Twitter URL
pt_BR: URL do Twitter

en: Facebook URL
pt_BR: URL do Facebook

en: Extra Info
pt_BR: Informação extra

en: User Profile Metabox
pt_BR: Perfil de usuário Metabox

en: Image Caption
pt_BR: Descrição da imagem

en: Entry Image
pt_BR: Imagem entrada

en: Write a short description for this entry
pt_BR: Faça uma breve descrição para esta entrada

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Entry Title
pt_BR: Título Entrada

en: Remove Entry
pt_BR: Remover Entrada

en: Add Another Entry
pt_BR: Adicionar outra entrada

en: Entry {#}
pt_BR: Entrada {#}

en: Generates reusable form entries
pt_BR: Gera entradas de formulários reutilizáveis

en: Repeating Field Group
pt_BR: Repetir Grupo de Campos

en: About Page Metabox
pt_BR: Página Sobre  Metabox

en: Upload or add multiple images/attachments.
pt_BR: Carregar ou adicionar várias imagens / anexos.

en: Multiple Files
pt_BR: Múltiplos Arquivos

en: Upload an image or enter a URL.
pt_BR: Faça o upload de uma imagem ou digite uma URL.

en: Test Image
pt_BR: Teste Imagem

en: Test wysiwyg
pt_BR: Teste wysiwyg

en: Check Three
pt_BR: Caixa de Seleção 3

en: Check Two
pt_BR: Caixa de Seleção 2

en: Check One
pt_BR: Caixa de Seleção 1

en: Test Multi Checkbox
pt_BR: Teste Multi Checkbox

en: Test Checkbox
pt_BR: Teste Checkbox

en: Test Taxonomy Multi Checkbox
pt_BR: Teste Multi Checkbox Taxonomia

en: Test Taxonomy Select
pt_BR: Teste Selecionador Taxonomia

en: Test Taxonomy Radio
pt_BR: Teste Radio Taxonomia

en: Test Radio
pt_BR: Teste Radio

en: Test Radio inline
pt_BR: Texte Radio em linha

en: Option Three
pt_BR: terceira opção

en: Option Two
pt_BR: segunda opção

en: Option One
pt_BR: primeira opção

en: Test Select
pt_BR: Teste Selecionador

en: This is a title description
pt_BR: Essa é a descrição do título

en: Test Title Weeeee
pt_BR: Teste Título Weeeee

en: Test Text Area for Code
pt_BR: Teste Área de Texto para código

en: Test Text Area Small
pt_BR: Teste Área de Texto Pequena

en: Test Text Area
pt_BR: Teste Área de Texto

en: Test Color Picker
pt_BR: Teste Selecionador Cor

en: Test Money
pt_BR: Teste Preço

en: Test Date/Time Picker Combo (UNIX timestamp)
pt_BR: Teste Date/ Selecionador Hora Combo (UNIX timestamp)

en: Test Date Picker (UNIX timestamp)
pt_BR: Teste Selecionador Data (UNIX timestamp)

en: Test Date Picker
pt_BR: Teste Selecionador Data

en: Time zone
pt_BR: Fuso horário

en: Test Time
pt_BR: Teste Horário

en: Test Text Email
pt_BR: Teste Texto Email

en: Website URL
pt_BR: URL do Website

en: Test Text Medium
pt_BR: Teste Texto Médio

en: Test Text Small
pt_BR: Teste Texto Pequeno

en: field description (optional)
pt_BR: Campo de descrição (opcional)

en: Test Text
pt_BR: Teste Texto

en: Test Metabox
pt_BR: Metabox de teste
